|
Archive plan search
Archivportal Thurgau - die analogen und digitalen Archive von Kanton und Gemeinden
Staatsarchiv des Kantons Thurgau
Archiv, Hauptabteilungen 0-10
0 Landvogtei und Landgrafschaft 1460-1798 (1460-1798)
1 Helvetik 1798-1803 (1798-1803)
2 Grosser Rat 1803- (1803-)
3 Regierungsrat 1803-2019 (1803-)
4 Departemente 1803-2006 (1803-)
5 Bezirke und Kreise 1798-2016 (1798-2016)
6 Kantonale Gerichte 1803-2010 (in Neubearbeitung) (1803-)
7 Fremde ältere Archive 1125-1869 (1125-1869)
8 Fremde jüngere Archive (1750 (ca.)-)
9 Akzessionsarchiv I: Papierbestände (1803-)
Staatskanzlei (1803-)
Departement für Inneres und Volkswirtschaft, Generalsekretariat (1991-)
Staatsarchiv (1862-)
Amt für Geoinformation (1899-)
Amt für Wirtschaft und Arbeit (1965-)
Landwirtschaftsamt (1975-)
Veterinäramt (1942-)
Departement für Erziehung und Kultur, Generalsekretariat (2007-)
Amt für Mittel- und Hochschulen (1996-)
Mittelschulen (1853-)
Amt für Lehrerinnen- und Lehrerfortbildung (1994-2000)
Sportamt (1972-)
Kantonsbibliothek (1805-)
Kulturamt (1994-)
Departement für Justiz und Sicherheit, Generalsekretariat (2007-)
Amt für Handelsregister und Zivilstandswesen
Grundbuch- und Notariatsverwaltung (1947-)
Staatsanwaltschaft (1803-)
9'7 Verhörrichteramt 1809-1992 (1809-1992)
9'7, 0 Aktenverzeichnisse (1786-1890)
9'7, 1 Untersuchungskontrollen (1852-1988)
9'7, 2 Untersuchungsakten (1809-1992)
9'7, 2/1809 1809 (1809)
9'7, 2/1818 1818 (1818)
9'7, 2/1831 1831 (1831)
9'7, 2/1834 1834 (1834)
9'7, 2/1836 1836 (1836)
9'7, 2/1837 1837 (1837)
9'7, 2/1840 1840 (1840)
9'7, 2/1846 1846 (1846)
9'7, 2/1848 1848 (1848)
9'7, 2/1852 1852 (1852)
9'7, 2/1855 1855 (1855)
9'7, 2/1863 1863 (1863)
9'7, 2/1864 1864 (1864)
9'7, 2/1866 1866 (1866)
9'7, 2/1868 1868 (1868)
9'7, 2/1869 1869 (1869)
9'7, 2/1871 1871 (1871)
9'7, 2/1878 1878 (1878)
9'7, 2/1879 1879 (1879)
9'7, 2/1882 1882 (1882)
9'7, 2/1883 1883 (1883)
9'7, 2/1884 1884 (1884)
9'7, 2/1885 1885 (1885)
9'7, 2/1886 1886 (1886)
9'7, 2/1887 1887 (1887)
9'7, 2/1889 1889 (1889)
9'7, 2/1890 1890 (1890)
9'7, 2/1891 1891 (1891)
9'7, 2/1892 1892 (1892)
9'7, 2/1893 1893 (1893)
9'7, 2/1894 1894 (1894)
9'7, 2/1895 1895 (1895)
9'7, 2/1896 1896 (1896)
9'7, 2/1897 1897 (1897)
9'7, 2/1898 1898 (1898)
9'7, 2/1899 1899 (1899)
9'7, 2/1900 1900 (1900)
9'7, 2/1901 1901 (1901)
9'7, 2/1902 1902 (1902)
9'7, 2/1903 1903 (1903)
9'7, 2/1904 1904 (1904)
9'7, 2/1905 1905 (1905)
9'7, 2/1906 1906 (1906)
9'7, 2/1907 1907 (1907)
9'7, 2/1908 1908 (1908)
9'7, 2/1909 1909 (1909)
9'7, 2/1910 1910 (1910)
9'7, 2/1911 1911 (1911)
9'7, 2/1911-1 Götz Albert, Milchhändler und Wirt, von CH-Kreuzlingen/Kurzrickenbach, TG, geb. 1874, m
Ade Norbert, Schmied, von D-Ulm... (1911)
9'7, 2/1911-2 Wartenweiler Eduard, Erdarbeiter, von CH-Bischofszell/Schweizersholz, TG, geb. 03.12.1890, m
Wartenweiler Berta, von CH... (1911)
9'7, 2/1911-3 (1911)
9'7, 2/1911-4 Schmid Anna, Nachstickerin, von CH-Oberhelfenschwil, SG, geb. 13.09.1886, f
Hahn-Schmid Emma, von D-Obertürkheim, Württ... (1911)
9'7, 2/1911-5 Matt Albert, Zimmermann und Schreiner, von A-Frastenz, geb. 1875, m
Thessar Thekla, von A-Kleingrillowitz, Mähren, geb.... (1911)
9'7, 2/1911-6 Meyer Arnold, Elektrotechniker, von CH-Bachenbülach, ZH, geb. 1877, m
Meyer Johann, Mechaniker, von CH-Bachenbülach, ZH... (1911)
9'7, 2/1911-7 Zeller Jakob, Agent, von CH-Hefenhofen, TG, geb. 24.05.1856, m (1911)
9'7, 2/1911-9 Bach Anton, Steinhauer und Fabrikarbeiter, von CH-Eschenz, TG, geb. 13.06.1848, m (1911)
9'7, 2/1911-10 Bonazzo Ettone, Schuster und Sticker, von I-Verona, geb. 1881, m (1911)
9'7, 2/1911-11 Michel Max Alwin, Schreiner, von D-Niederleutersdorf, Sachsen, geb. 04.11.1877, m (1911)
9'7, 2/1911-12 Baumann Benedikt, Güterhändler, von CH-Bümpliz, BE, geb. 1846, m (1911)
9'7, 2/1911-13 Burkhard Jakob, Landwirt, von CH-Lützelflüh, BE, geb. 1856, m (1911)
9'7, 2/1911-16 Bruggmann Philipp, Hausierer, von CH-Münchwilen/Oberhofen, TG, geb. 23.12.1861, m
Leuzinger Anna, Fabrikarbeiterin, von... (1911)
9'7, 2/1911-17 Schönenberger Fridolin, Stickfabrikant, von CH-Kirchberg, SG, geb. 10.11.1882, m (1911)
9'7, 2/1911-18 Baumgartner Karl, Sticker, von CH-Sirnach, TG, geb. 1885, m
Müller Urban, Sticker, von CH-Münchwilen/St.Margarethen, TG... (1911)
9'7, 2/1911-19 Unbekannt (1911)
9'7, 2/1911-21 Weibel Johann, Schreiner, von CH-Jonschwil, SG, geb. 1874, m (1911)
9'7, 2/1911-22 Reutimann Konrad, Major, von CH-Guntalingen, ZH, geb. 1871, m
Koradi Friedrich, Magaziner, von CH-Neunforn/Oberneunforn... (1911)
9'7, 2/1911-24 Zimmermann Jakob, Zimmermann, von CH-Brunnadern, SG, geb. 03.06.1869, m (1911)
9'7, 2/1911-25 Hanslin Johannes, Fuhrhalter, von CH-Diessenhofen, TG, geb. 1867, m (1911)
9'7, 2/1911-26 Cappellari Antonio, Maurer, von I-Enego, Vicenza, geb. 1873, m
Veronese Ferruccio, Schuster und Erdarbeiter, von I-Alba... (1911)
9'7, 2/1911-27 Eisenring Johann, Sticker und Landwirt, von CH-Bichelsee-Balterswil, TG, geb. 30.07.1885,
Eisenring Hermine, von CH-Bi... (1911)
9'7, 2/1911-28 Kocherhans Heinrich, Sticker, von CH-Wängi/Anetswil, TG, geb. 28.05.1860, m (1911)
9'7, 2/1911-29 Zwick Josef, Werkzeugfabrikant, von CH-Salenstein/Fruthwilen, TG, geb. 1872, m (1911)
9'7, 2/1911-30 Dürr Eduard, Sticker, von CH-Gams, SG, geb. 1870, m
Dürr Johanna, von CH-Gams, SG, geb. 21.05.1895, f
Dürr-Hauser Emma... (1911)
9'7, 2/1911-32 Bommer Alfred, Landwirt, von CH-Weinfelden, TG, geb. 29.01.1879, m (1911)
9'7, 2/1911-33 Jäger Johann, Taglöhner und Korbmacher, von D-Schillingsfürst, Bayern, geb. 1876, m
Bayerlein-Unfug Barbara Eva, von D-... (1911)
9'7, 2/1911-34 Hofstetter Anton, Wirt und Landwirt, von CH-Schänis, SG, geb. 1850, m (1911)
9'7, 2/1911-35 Frei Ernst, Sticker, von CH-Elgg, ZH, geb. 10.06.1883, m (1911)
9'7, 2/1911-36 Debrunner Jakob, Möbelfabrikant, von CH-Uesslingen-Buch, TG, geb. 24.07.1863, m (1911)
9'7, 2/1911-37 Masneri Louis, Erdarbeiter, Maurer und Akkordant, von I-Sonico, Brescia, geb. 1891, m (1911)
9'7, 2/1911-38 Blickle Friedrich Emil, Buchbinder, von D-Oberboihingen, Württemberg, geb. 25.08.1885, m (1911)
9'7, 2/1911-39 Nüssli Karl, Landwirt, von CH-Dägerlen, ZH, geb. 19.01.1874, m (1911)
9'7, 2/1911-40 Lohrer-Keller Lina, von D-Oberbaldingen, Württemberg, geb. 1889, f (1911)
9'7, 2/1911-42 Nägeli Johannes, Landwirt, von CH-Gais, AR, geb. 18.10.1879, m (1911)
9'7, 2/1911-43 Cora-Caregnato Luigi, Händler, von I-Montorio-Veronese, Verona, geb. 02.03.1875, m
Cora-Caregnato Giuseppina, von I-Mon... (1911)
9'7, 2/1911-44 Incerti Ferrante, Erdarbeiter, von I-Sant'Ilario d'Enza, Reggio Emilia, geb. 19.11.1880, m (1911)
9'7, 2/1911-45 Nussberger Konrad, Landwirt, von CH-Stettfurt, TG, geb. 28.08.1872, m (1911)
9'7, 2/1911-46 Hächler Adrian, Elektromonteur und Spengler, von CH-Gränichen, AG, geb. 1872, m
Jerger Hans, Elektromonteur, von D-Deis... (1911)
9'7, 2/1911-47 Lüthi Albert, Giesser, von D-Murg, Baden, geb. 17.02.1873, m (1911)
9'7, 2/1911-48 Urbani Carlo, Kantinen- und Wirtschaftsbursche, von I-Bergamo, geb. 04.11.1890, m
Dolcini Angelo, Handlanger, von I-Ber... (1911)
9'7, 2/1911-49 Sandmeier Johannes, Dienstknecht und Taglöhner, von CH-Fahrwangen, AG, geb. 1863, m (1911)
9'7, 2/1911-50 Piaia Giovanni, Handlanger, von I-San Tomaso, Belluno, geb. 28.11.1899, m (1911)
9'7, 2/1911-51 Schmid Karl, Maurer, von CH-Basadingen-Schlattingen, TG, geb. 17.03.1886, m (1911)
9'7, 2/1911-52 Deissenrieder Georg Adolf, Schlosser und Mechaniker, von D-Heidenheim, Württemberg, geb. 1864, m (1911)
9'7, 2/1911-53 Forster Alfred, Landwirt, von CH-Märstetten/Ottoberg, TG, geb. 01.12.1874, m (1911)
9'7, 2/1911-54 Ulmann Christian, Landwirt, von CH-Appenzell, AI, geb. 17.10.1874, m (1911)
9'7, 2/1911-55 Moll Heinrich, Schuster, von CH-Wängi/Rosental, TG, geb. 14.07.1878, m (1911)
9'7, 2/1911-57 Gubler-Rieser Hermann, Buchhalter, von CH-Gachnang/Niederwil, TG, geb. 1878, m (1911)
9'7, 2/1911-58 Bienz Franz Josef, Sticker, von CH-Hasle, LU, geb. 1885, m (1911)
9'7, 2/1911-59 Zimmermann Anton, Portier, von D-Ennabeuren, Württemberg, geb. 1889, m
Wasner Eberhard, Fabrikarbeiter, von D-Ennabeure... (1911)
9'7, 2/1911-60 Galler Karl Heinrich, Eisenmöbelfabrikant, von D-Konstanz, geb. 1861, m
Günter Johann, Schlosser, von D-Dornhan, Württe... (1911)
9'7, 2/1911-62 Rebstein Heinrich, Chauffeur, von D-Immenstaad, Baden, geb. 1891, m (1911)
9'7, 2/1911-63 Wildhaber Johann Georg, Bauunternehmer, von CH-Flums, SG, geb. 1874, m
Bissegger-Strähl Alfred, Stickfabrikant, von CH-... (1911)
9'7, 2/1911-64 Pevere Antonio, Weber, von I-Montecchio, Vicenza, geb. 1891, m
Dal Bon Silverio, Maurerhandlanger, von I-Ronca, Verona,... (1911)
9'7, 2/1911-65 Brütsch Elise, Dienstmädchen, von CH-Buch, SH, geb. 1893, f
Weber Anna, Dienstmädchen, von CH-Wetzikon, ZH, geb. 1878, ... (1911)
9'7, 2/1911-66 Nater Heinrich, Landwirt, von CH-Kemmental/Hugelshofen, TG, geb. 1851, m (1911)
9'7, 2/1911-67 Schmid Jakob, Landwirt, von CH-Illnau, ZH, geb. 1872, m (1911)
9'7, 2/1911-68 Zuan Amalia, Fabrikarbeiterin, von I-Miane, Treviso, geb. 1887, f (1911)
9'7, 2/1911-69 Keller Emil, Heizer, von CH-Amriswil/Oberaach, TG, geb. 1886, m (1911)
9'7, 2/1911-72 Hofstetter Albert, Fabrikarbeiter, von CH-Langnau, BE, geb. 16.04.1896, m (1911)
9'7, 2/1911-73 Henze Paul Richard, Mechaniker, von D-Dessau, geb. 1888, m (1911)
9'7, 2/1911-74 Weber Albert, Maler, von D-Stahlingen, Baden, geb. 04.12.1883, m (1911)
9'7, 2/1911-75 Strupler Paul, Kaufmann, von CH-Frauenfeld/Langdorf, TG, geb. 1883, m (1911)
9'7, 2/1911-76 Wirth Heinrich, Kaufmann, von CH-Stammheim, ZH, geb. 11.07.1880, m (1911)
9'7, 2/1911-77 Bläuenstein Gottlieb, Dienstknecht, von CH-Strengelbach, AG, geb. 1888, m (1911)
9'7, 2/1911-78 Bechtold Fritz, Geschäftsreisender, von D-Lindheim, Hessen, geb. 1861, m (1911)
9'7, 2/1911-80 Brodmann Emil, Taglöhner, von D-Nesselwangen, Baden, geb. 1884, m
Mager Johann, Taglöhner, von D-Zepfenhan, Württemberg... (1911)
9'7, 2/1912 1912 (1912)
9'7, 2/1913 1913 (1913)
9'7, 2/1914 1914 (1914)
9'7, 2/1915 1915 (1915)
9'7, 2/1916 1916 (1916)
9'7, 2/1917 1917 (1917)
9'7, 2/1918 1918 (1918)
9'7, 2/1919 1919 (1919)
9'7, 2/1920 1920 (1920)
9'7, 2/1921 1921 (1921)
9'7, 2/1922 1922 (1922)
9'7, 2/1923 1923 (1923)
9'7, 2/1924 1924 (1924)
9'7, 2/1925 1925 (1925)
9'7, 2/1926 1926 (1926)
9'7, 2/1927 1927 (1927)
9'7, 2/1928 1928 (1928)
9'7, 2/1929 1929 (1929)
9'7, 2/1930 1930 (1930)
9'7, 2/1931 1931 (1931)
9'7, 2/1932 1932 (1932)
9'7, 2/1933 1933 (1933)
9'7, 2/1934 1934 (1934)
9'7, 2/1935 1935 (1935)
9'7, 2/1936 1936 (1936)
9'7, 2/1937 1937 (1937)
9'7, 2/1938 1938 (1938)
9'7, 2/1939 1939 (1939)
9'7, 2/1940 1940 (1940)
9'7, 2/1941 1941 (1941)
9'7, 2/1942 1942 (1942)
9'7, 2/1943 1943 (1943)
9'7, 2/1944 1944 (1944)
9'7, 2/1945 1945 (1945)
9'7, 2/1946 1946 (1946)
9'7, 2/1947 1947 (1947)
9'7, 2/1948 1948 (1948)
9'7, 2/1949 1949 (1949)
9'7, 2/1950 1950 (1950)
9'7, 2/1951 1951 (1951)
9'7, 2/1952 1952 (1952)
9'7, 2/1953 1953 (1953)
9'7, 2/1954 1954 (1954)
9'7, 2/1955 1955 (1955)
9'7, 2/1956 1956 (1956)
9'7, 2/1957 1957 (1957)
9'7, 2/1958 1958 (1958)
9'7, 2/1959 1959 (1959)
9'7, 2/1960 1960 (1960)
9'7, 2/1961 1961 (1961)
9'7, 2/1962 1962 (1962)
9'7, 2/1963 1963 (1963)
Open the next 100 entries ... (another 29 entries)
Go to the last entry ...
9'7, 3 Administrativuntersuchungsakten (1920-1923)
9'65 Jugendanwaltschaft 1942-2010 (1942-2010)
Amt für Justizvollzug (1967-)
Amt für Bevölkerungsschutz und Armee (1967-)
Departement für Bau und Umwelt, Generalsekretariat (1991-)
Tiefbauamt (1941-)
Amt für Denkmalpflege (1941-)
Kantonsforstamt (1941-)
Departement für Finanzen und Soziales, Generalsekretariat (1991-)
Amt für Gesundheit (1981-)
Kliniken (1840-)
Private Wirtschaft (1803-)
Personenarchive (1803-)
Familienarchive (1803-)
Vereine (1803-)
Diverse Provenienzen
10 Akzessionsarchiv II: Elektronische Bestände (2020-)
Archiv, Hauptabteilungen A-F
Sammlungen
Gemeindearchive im Kanton Thurgau
|